Avis aux collectionneurs à la recherche de pièces rares. Un talisman de l’empereur Napoléon Bonaparte, décédé il y a plus de 200 ans, sera présenté le vendredi 4 février à Palm Beach Gardens en Floride, avant sa mise aux enchères en ligne. Les potentiels acquéreurs auront alors jusqu’au vendredi 4 mars pour se manifester. Une part des bénéfices de cette vente impériale, parrainée par le crooner américain Pat Boone et la légende du golf Jack Nicklaus, sera reversée à des œuvres caritatives.
Représentant un sphinx en cristal de quartz reposant sur un socle d’argent incrusté d’une centaine de pierres précieuses, ce talisman est estimé à 250 millions de dollars. Si sa modélisation est attribuée à l’empereur lui-même, sa création revient quant à elle au joaillier parisien Edmé-Marie Foncier, épaulé par le sculpteur émérite Jean-Antoine Houdon.
Un chef-d’œuvre de l’orfèvrerie française qui aurait été commandé par Napoléon Bonaparte afin de commérer sa campagne militaire en Égypte mais surtout célébrer son amour pour Joséphine de Beauharnais, sa première épouse. « Elle a été son plus grand amour, même s’il s’est montré infidèle et qu’il a été obligé de la répudier au profit de Marie-Louise d’Autriche pour des raisons politiques, indique l’historien français Jean-Paul Guis. Il est donc compréhensible que Napoléon Bonaparte lui ait offert cet objet inestimable, sous forme de talisman, afin sûrement de la protéger durant ses absences répétées. »
Cette curiosité aurait été découverte après la Seconde Guerre mondiale aux Pays-Bas avant d’être échangée en 2005 contre un ensemble de clubs de golf. Son heureux propriétaire, un passionné américain de la petite balle blanche, a ensuite décidé de faire analyser le talisman afin de découvrir son origine, sans savoir à l’époque qu’il avait un lien avec Napoléon Bonaparte.
Aujourd’hui, cette vente aux enchères pourrait attiser les convoitises puisque les objets ayant appartenu à l’empereur connaissent bien souvent un vif succès aux États-Unis. « Plus de deux siècles après sa disparition et malgré les polémiques, le personnage de Napoléon Bonaparte continue de fasciner, plus particulièrement sur le territoire américain où il est notamment considéré comme l’un des plus grand stratèges de tous les temps après Jules César et Alexandre le Grand », confie Jean-Paul Guis.