Elections consulaires: les listes à New York

Les élections consulaires se tiendront le 24 mai (vote à l’urne). Le scrutin permettra l’élection de conseillers consulaires auprès de chaque consulat, selon un scrutin de liste à la proportionnelle. Les conseillers seront notamment chargés de formuler des avis sur les questions consulaires ou d’intérêt général (culturel, éducatif, économique et social) concernant les Français établis dans la circonscription.

Voici les listes pour la circonscription consulaire de New York:

I – Liste «FRANÇAIS DE GAUCHE, PROGRESSISTES ET SOLIDAIRES»
Soutenue par l’association représentative «Français du Monde – ADFE »

1. Tête de liste : Mme Annie TEINTURIER épouse MICHEL
2. M. Julien DUCOURNEAU
3. Mme Marie-Hélène POZZO DI BORGO épouse BENZINE
4. M. Francis DUBOIS
5. Mme Mariette MONPIERRE
6. M. Adrien PEYRACHE
7. Mme Michèle RAULOT usage MOREAU
8. M. Franck RAPAPORT
9. Mme Carole HOUPPE épouse KUHN
10. M. Didier BRUNEEL
11. Mme Kathleen NOBLE épouse WATKINS
12. M. Francis TOUSSAINT

II – Liste « FRANÇAIS D’AMERIQUE ENSEMBLE »
Liste conduite par Richard Ortoli, élu AFE sortant

1. Tête de liste : M. Richard ORTOLI
2. Mme Catherine COURRIER
3. M. Jean-François GUÉGUEN
4. Mme Séverine PICQUET
5. M. Hervé LINDER
6. Mme Catherine BOUET épouse LALEUF
7. M. Emmanuel JAEGLE
8. Mme Elisabeth BLANCHER épouse CROS
9. M. Jean-Louis DUMONET
10. Mme Victoria THUT
11. M. Christophe BOURREAU
12. Mme Monique DAVENET épouse PICOT

III – Liste « RASSEMBLEMENT DES FRANÇAIS D’AMERIQUE » 

Liste menée par Jean Lachaud, conseiller honoraire à l’AFE

1. Tête de liste : M. Jean LACHAUD
2. Mme Mireille SIGON épouse MAC CARTHY
3. M. Renaud GRANEL
4. Mme Florence ANNEQUIN (à la scène « FLOANNE »)
5. M. Jean-Philippe REBUFFET
6. Mme Liliane BRAESCH épouse RUBIN
7. M. Arnaud THIEFFRY
8. Mme Jacqueline BONNAFOUS
9. M. Pierre DESPAUX
10. Mme Hélène ZINSZNER
11. M. Thierry GOYER
12. Mme Claire COURAUD

IV – Liste « UNION DES FRANÇAIS D’AMERIQUE, LISTE UFE, UMP, DE LA DROITE ET DU CENTRE»  Soutenue par l’UFE (Union des Français de l’étranger) et l’UMP (Union pour un Mouvement populaire)

1. Tête de liste : M. Gérard EPELBAUM
2. Mme Roxane SIROTTO
3. M. Patrick PAGNI
4. Mme Anne RIVIERE
5. M. Nicolas PUYGRENIER
6. Mme Françoise HAEFFELIN veuve CESTAC
7. M. Patrick du TERTRE DELMARCQ
8. Adriana AGBO
9. M. Thomas VANDENABEELE
10. Mme Caroline ZEITOUN usage SCEMAMA
11. M. Eric THOBY
12. Mme Odile GORSE